На Портале городских услуг

1.      Пройдите регистрацию на сайте pgu.mos.ru. Укажите свой email, личные данные и контакты.

2.      Внося личные данные, не забудьте указать свой СНИЛС (номер вашего свидетельства пенсионного страхования).

3.      Теперь можно приступить собственно к передаче показаний. Зайдите в раздел «Гражданам».

4.      В таблице под названием «Что вас интересует?» кликните на вкладку «Приём показаний приборов учета воды».

5.     В открывшейся форме заполните показания ваших счетчиков. Данные необходимо

Подробнее: Cпособы передачи показаний ИПУ

Специалисты городской системы расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги напоминают, что оплатить услуги ЖКХ  можно авансом.

Для этого необходимо обратиться в Центр госуслуг района, написать соответствующее заявление и получить авансовый ЕПД (Единый платежный документ) на необходимый период времени – месяц, два или даже полгода. Оплатив его, можно спокойно отдыхать, не опасаясь попасть в списки должников.

При этом обращаем внимание, что авансовый ЕПД формируется либо с «нулевыми» показателями воды, либо исходя из среднемесячного потребления  за предыдущие месяцы.

В случае, если по желанию потребителя формируется авансовый ЕПД по среднерасчетным показаниям, то по возвращению будет произведена корректировка платежа. Причем,  сумма корректировки авансового платежа может быть изменена как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Авансовый платеж, кстати, будет особенно актуален для тех, кто планирует уехать в отпуск из города. Зачастую перед поездкой москвичи забывают оплатить услуги ЖКХ и попадают в число должников. 

Специалисты городской системы расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) призывают москвичей не «копить» долги за «коммуналку», а в случае невозможности оплаты ЖКУ обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа.

Подробнее: Долг за услуги ЖКХ можно оплатить в рассрочку

В последнее время москвичи все чаще стали жаловаться на действия компаний, навязывающих услуги по поверке индивидуальных приборов учета воды.

Коммерсанты звонят по городским телефонам, представляются сотрудниками городских учреждений (Центров госуслуг районов, несуществующих городских центров водопотребления) или управляющих организаций,  и в агрессивной форме сообщают, что срок поверки  индивидуальных приборов учета воды истек, прибор учета в срочном порядке следует либо поверить, либо заменить. При этом москвичам нередко грозят штрафами за несвоевременно проведенную процедуру.

Подробнее: Осторожно, мошенники: три способа узнать о дате поверки ИПУ воды

Для МКД с возможностью установки ИПУ

Уважаемые москвичи!

С 1 января 2017 г. для получения перерасчета за временное отсутствие (непроживание) в жилом помещении более 5 дней в Центр госуслуг района необходимо представить следующие документы:

  1.    Заявление.

2.     Акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета воды (составляется и подписывается управляющей организацией на основании обследования жилого помещения).

3.     Документы, подтверждающие временное отсутствие.

Если жилое помещение не оборудовано ИПУ воды и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено актом, перерасчет за временное отсутствие по услугам водоснабжения производиться не будет (постановление Правительства РФ от 26.12.2016
№ 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»).  

Подробнее: Без акта об отсутствии технической возможности установки ИПУ перерасчет за временное отсутствие...

Дополнительная информация